Воспитатель Воряхова Татьяна Николаевна

Конспект занятия «Первые весенние цветы» (подготовительная группа)

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Михейковский детский сад Ярцевский район Смоленской области

 

 

 

Конспект

занятия

«Первые весенние цветы»

 (подготовительная группа)

 

 

Разработала:

Воряхова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

 

Тема занятия: «Первые весенние цветы»

Место проведения: МБДОУ Михейковский детский сад

Группа: средняя группа «Звездочка»

Количество воспитанников: 15 человек

Возраст воспитанников: 6-7 лет

Время проведения: 10 ч 00 мин

 

Цель:

• расширять представления и знания детей о весне и весенних первоцветах.

Задачи:

Образовательные задачи:

- обогащать активный словарь детей за счет существительных, обозначающих названия весенних цветов;

-  учить подбирать слова-признаки, слова- действия,

- формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии;

Развивающие задачи:

- способствовать развитию мышления, памяти, слуха;

- совершенствовать навыки связной речи;

- расширять словарный запас;

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, речевую активность, эмоциональность;

- воспитывать уважительное отношение к взрослым и сверстникам: слушать, не перебивать;

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи,

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, какой сегодня необыкновенный и чудесный день! Отгадайте загадку:

Если ты её подаришь,

То счастливей каплю станешь.

Она мигом обернется,

И к тебе скорей вернется.

Грусть она прогонит махом,

Словно фея крыльев взмахом.

На нее ты не скупись,

С каждым ею поделись.

И на праздник на большой

Поважней она любой

Хоть конфетки, хоть открытки.

Говорим мы об … (улыбке)

- Подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением продолжим нашу деятельность.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что это за звук? (Звук вьюги). Что вам хочется сделать? Послушайте ещё один звук. (Звук дождя). Что это? Что будем делать? Мне хочется спрятаться под зонтик. (Раскрывает зонт). А вам? Это весенний дождь, после него становится тепло, пахнет свежестью.

 (Воспитатель опускает зонт, а внизу зонта цветы и записка.) и распускаются цветы. Посмотрите, здесь записка. Как вы думаете, от кого она может быть? Давайте её прочтём.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада с вами вновь встретиться. Наша земля становится прекрасней, когда проходит весны. Какое ласковое и нежное слово весна! И нет уже сна. Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Весна несёт всем радость жизни. Ребята, помогите собрать мне корзину весенних цветов. Весна

Воспитатель: Задание не простое задала нам Весна. Поможем Весне собрать корзину цветов.

Дидактическая игра «Подбери признаки, действия»

Солнце самый главный помощник весны. Оно самое большое и доброе чудо. Без него не будет цветов. Давайте солнышку подарим ласковые слова.

- Какое солнышко?

- Что оно делает?

Воспитатель: Солнышко наше ярче засияло от ласковых слов. На полянке появляются первые цветы, а какие, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

1. Из-под снега расцветает, 

Раньше всех весну встречает. 

 (подснежник)

2. Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож.

 (тюльпан)

Воспитатель: Положим первые цветы в корзину Весне.

Дальше пойдём весну встречать,

Чистоговорки будем пропевать.

СО-СО-СО- солнце светит высоко.

СУ-СУ-СУ- ещё холодно в лесу.

ОС-ОС-ОС – на пути крокус рос.

АХ! Какой прекрасный цветок! (Дети кладут цветок в корзину)

Воспитатель: Отправляемся дальше собирать цветы?

А сейчас задание усложняется. Чтобы положить следующий цветок в корзину, нужно вспомнить приметы весны. А отгаданное слово надо разделить на слоги.

1. В дверь, в окно стучать не будет

А взойдёт и всех разбудит?

2. Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода

Не обуешь валенки. На снегу ….

3. Снег в лесу. Сугробов много, но слышна синицы трель

С крыши прямо на дорогу звонко капает …

4. Морковка бела. Всю зиму росла

Солнышко пригрело. Всю морковку съело?

Воспитатель: С заданием справились? Получайте гиацинт в корзину Весне.

Игра «Найди схему»

Воспитатель: на экране два цветка- ландыш и нарцисс, вам нужно к каждому цветку подобрать цветовую схему.

Собрали целую корзину цветов. Как вы думаете, понравиться ли Весне наша корзина с цветами? Кому мы сегодня помогали? Какое задание было самым тяжёлым? Лёгким? … (имя) что у тебя получилось лучше всего? … (имя) что у тебя не получилось сегодня, почему? Кто тебе сегодня помогал? Что для тебя было самым трудным? А самым интересным? Что ты узнал сегодня нового? Кого бы ты хотел поблагодарить за работу? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а как мы ей передадим корзину? У меня есть знакомый зайчик, который может передать корзину с цветами Весне. Давайте ему отдадим, тем более вы собрали такую красивую корзину цветов, что Весна решила вас поблагодарить. В группе вас ждёт подарок от Весны.

2 июня 2017 в 16:48

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.